Termine 19/20

September Oktober November Dezember Januar Februar März April Mai Juni Juli August
September Oktober November Dezember Januar Februar März April Mai Juni Juli August
Mittwoch
11.09.2019
8:00 h
erster Unterrichtstag: Klasse 2 - 4 und Klasse 6 - 10
Mittwoch
11.09.2019
19:00 h
erster Elternabend für die Eltern der Erstklässler
Donnerstag
12.09.2019
14.00 h
feierliche Aufnahmeveranstaltung der 5. Klasse
Freitag 13.09.2019
17:00 h
Einschulungsgottesdienst für die neuen 1er
kath. Kirche Steinegg
Samstag 14.09.2019 9:00 h
erster Schultag Klasse 1 - Einschulungsfeier
Montag 16.09. - 27.09.
Lernstandserhebungen Kl. 5 Mathe + Deutsch (Landesinstitut)
Samstag 21.09.2019
Ausbildungsmesse in Neuhausen - SchüFi-Catering
Samstag 21.09.2019 10:00 - 18.00
Juleica Schulungsmodul STRESSfrei für Gruppe 2 im Jahr 2019
Sonntag 22.09.2019 10.00 - 18.00
Juleica Schulungsmodul STRESSfrei für Gruppe 2 im Jahr 2019
zzgl. gemeinsamer Abschluss bis 21 Uhr
Mittwoch 25.09.-30.09. 13.30 - 17.00
Rapworkshops mit Samadhi - Einsteiger Schnupperkurs
Donnerstag 26.09.2019
Riesenenlternabend
Fototermin ab 8.30 Uhr für Erstklässler
Montag 30.09.2019 8.45 - 13.30
Jugendkonferenz "LANDtalk" im LRA - 1-2 Vertreter der VIB
Montag 30.09.2019
Jugendverkehrsschule Kl.4 -
weitere Termine 07.10., 14.10., 21.10.
Di. u. Mi. 01.10.-02.10.
Rapworkshops mit Samadhi - Fortgeschrittenen Kurs inkl. Tonstudio und Beatboxing
Mittwoch 02.10.2019
Klasse 9 Besuch vom "Great Barrier Reef"
Gasometer
Freitag 04.10.2019
bewegliche Ferientage
Di. u. Mi. 15.10.-16.10.
KL.8A / Kl. 8B im BIZ
Mittwoch 16.10.2019
Elternpflegschaft Kl. 3+4, Beginn 19 h mit SL
Kl.8-10, 19.30 h mit SL
Donnerstag 17.10.2019
Elternpflegschaft. Kl.1-2 Beginn 19 h mit SL
Beginn 19.30 h Kl. 5-7 mit SL
Samstag 19.10.2019 10.00 - 16.00
Juleica Schulung UPDATE Gruppe 1 aus 2019 - Coolness Training
Montag 21.10.2019
BO-Praktikum Kl. 10
Dienstag 22.10.2019
Kl. 6B mit Fr. Lohrmann "Inklusion"
im KOKI
Freitag 25.10.2019
Pädagogischer Tag - Der Unterricht entfällt an diesem Tag für alle Schüler!
Samstag 26.10.2019 10.00 - 16.00
Juleica Schulung UPDATE Gruppe 1 aus 2019 - Coolness Training
28.10.2019 bis 01.11.2010
HERBSTFERIEN
3 Wochen 02.11.2019 - 23.11.2019
ein Gastlehrer aus Brasilien an der VIB
Dienstag 05.11.2019
PXT 1
Mi.u.Fr. 06.11. + 08.11.
Neuer Schulsanitätsdienstlehrgang - 13.30 - 16.30 Uhr
Freitag 08.11.2019
Leseabend - FÖV
ab Montag 11.11.2019
BO-Praktikum Kl. 9
Dienstag 12.11.2019
PXT 2
Mittwoch 13.11.2019
Neuer Schulsanitätsdienstlehrgang - 13.30 - 16.30 Uhr
Freitag 15.11.2019
Neuer Schulsanitätsdienstlehrgang - 13.30 - 18.00 Uhr
Dienstag 19.11.2019
PXT 3
Informationsveranstaltung für die Eltern der Kinder des 4. Schuljahres 19.00 Uhr - 20:30 Uhr
Dienstag 26.11.2019
PXT 4
Freitag 29.11.2019
Klasse 7AB "Der zerbrochene Krug"
im Stadttheater
ab Montag 02.12.2019
Beratungsgespräche Kl.9 / 1.Tertialgespräche Kl.5-8
Freitag 06.12.2019
Einsetzungsfeier von Herrn Konrektor Leberle
ab 12.00 Uhr
Sonntag 08.12.2019
Weihnachtsmarkt in Neuhausen
Freitag 13.12.2019
Weihnachtskonzert GS, 17 Uhr (Kafee ab 16 Uhr)
Samstag 14.12.2019
BläKla Weihnachtsdorf
Donnerstag 19.12.2019
Kl. 6A im Schulkino
Frau Enger, Frau Bornbaum
Freitag 20.12.2019
Gottesdienste: 8.15 Uhr für die Sekundarstufe in der Steinegger Kirche (Pfarrer Albrecht)
für Grundschulkinder in der Grundschule ( Pfarrreferentin Nofer-Steigert)
Samstag 21.12.2019
Ehrenamtliches Engagement Sozialprojekt mit allen JugendleiterInnen für Spendeneinnahmen zugunsten des ASB Wünsche Wagen
Einpackaktion im Edeka Markt Huchenfeld
Montag 23.12.2019 bis 06.01.2020
WEIHNACHTSFERIEN
Mittwoch 22.01.2020
in Vesperkirche, Projekt "Brücken bauen"
Donnerstag 23.01.2020
GS in "Urmel aus dem Eis"
Theater Pforzheim
Mittwoch 05.02.2020
Kl.7B in Vesperkirche, Projekt "Brücken bauen"
Freitag 07.02.2020
Halbjahresinfo und Zeugnisse und GS-Empfehlung Kl.4
Sonntag 09.02.2020
VIB Vocs singen beim Hau Hu
Mittwoch 12.02.2020
Kl.7A und Kl.7B in der Sterneninsel, Projekt "Brücken bauen"
Mittwoch 12.02.2020
Kl.8B im Chemielabor
Johanna-Wittum-Schule
Freitag 14.02.2020
GMS-Info-Nachmittag
Freitag 17.02.2020
zwei neue berufliche Bildungspartner zu Besuch in der GMS
Samstag 18.02.2020
4b "Schule trifft Stadt"
Mittwoch 19.02.2020
Kl.8A im Chemielabor
Johanna-Wittum-Schule
Mittwoch 19.02.2020
Kl.8B im Planetarium
Donnerstag 20.02.2020
Klasse 4A "Schule trifft Stadt"
Donnerstag 20.02.2020
Schüler bei Generalprobe "Requiem"
Stadtkirche Pforzheim
Freitag 21.02.2020
Fasnet an der VIB
24.02.2020 - 28.02.2020
FASCHINGSFERIEN
Mittwoch 04.03.2020
Sprachprüfung Englisch Kl.9
Di.03.03.+ Do.05.03
Juleica - Modul 1 Erste-Hilfe-Kurs in Kooperation mit dem ASB
jeweils von 8.00 - 13.00 Uhr
Donnerstag 05.03.2020
SMV - 18.00 - 20.00 Uhr
Schuldisco für Kl. 5 - 7
Montag 09.03.2020
Kl.7A im Stadttheater
Mi. + Do. 11.03. + 12.03.
Schulanmeldung Kl.5 in der Gemeinschaftsschule
Mittwoch 11.03.2020
VERA 8 Deutsch
Freitag 13.03.2020
VERA 8 Englisch
Montag 16.03.2020
VERA 8 Mathe
Clemens Beisel in Kl.5 und 9 zu "Hate Speech"
Dienstag 17.03.2020
Kl. 5 Clemens Beisel zu "Hate Speech"
Achtung: abgesagt - Klasse 9 Clemens Beisel zu "Hate Speech"
19.03.2020 14.00 - 16.30
Personalversammlung der ÖPR
Spiegelsaal Bad Liebenzell
Dienstag 24.03.2020
2. Elternpflegschaft für Kl.6+7 wg Profil-bzw. Wahlpflichtfach ab 18:30 Uhr
Samstag 28.03.2020
2. Tertialgespräche Kl.5-7 (8) >> Planung an die SL
Termin kann sich noch ändern
ab Montag 30.03.2020
Dezentrale Prüfungen für Kl.9 ( MO-MI) +10 (DO+FR)
Dienstag 31.03.2020
Anmeldung der Schulanfänger zum Schuljahr 2020/2021
01.04.2020 + 02.04.2020
Anmeldung der Schulanfänger zum Schuljahr 2020/2021
Freitag 03.04.2020
"Eiersalat" Clownerie in der Grundschule
06.04.2020 - 09.04.2020
Achtung: verschoben!!! - Osterferienprojekt - Flyer
Jugendsozialarbeit - Madeleine Nitsche
06.04.2020 - 17.04.2020
OSTERFERIEN
Dienstag 21.04.2020
Achtung: abgesagt - Klasse 9 Workshop zur Kriminalprävention mit Maximilien Pollux von Sichtweisen e.V.
Mittwoch 22.04.2020
WRAP-D
Mittwoch 29.04.2020
WRAP-M
VERA-3 Mathe
Donnerstag 30.04.2019
beweglicher Ferientag
Dienstag 05.05.2020
VERA 3 Deutsch, Teil 1
Mittwoch 06.05.2020
WRAP-E
Mittwoch 06.05.2020
Juleica - Modul 2 - Grundlagen I von 9.00 bis 17.00 Uhr
Burg Steinegg
Donnerstag 07.05.2020
VERA 3 D, Teil 2
Donnerstag 07.05.2020
Juleica - Modul 3 - Grundlagen II von 9.00 - 17.00 Uhr
Burg Steinegg
ab Montag 11.05.2020
BO Praktikum Kl.8
ab Montag 11.05.2020
VPP Kl.9
Mo. + Di. 18.05. + 19.05.
PP-Präsentation
22.05.2020
beweglicher Ferientag
02.06.2020 bis 13.06.2020
PFINGSTFERIEN
Dienstag 16.06.2020
HAP-D
Freitag 19.06.2020
HAP-M
Mittwoch 24.06.2020
HAP-E
25.06.2020 - 10.07.2020
Mündlicher Prüfungszeitraum: mündl. Prüfungen Kl.10
Donnerstag 25.06.2020
Kulturabend SEK
Sa.27.06. + So.28.06.
Juleica - Modul 4 - Basis Coolness Training
jeweils von 10.00 bis 16.00 Uhr
ViB
06.07.2020 - 16.07.2020
Mündlicher Prüfungszeitraum: mündl. Prüfungen Kl.9
Montag 27.07.2020
Abschlussfeier Klasse 9 und 10
30.07.2020 bis 12.09.2020
SOMMERFERIEN
AUGUST
SOMMERFERIEN